riecompra

20.04
02:36

Майнинг: ещё не поздно, и не только биткойны



Что, серьезно, можно делать деньги из воздуха? И на них можно будет купить что-то настоящее, а не семена для виртуальной фермы? И в какой такой стране мира валюта биткойн?! Практическое руководство по добыванию криптовалют от «Популярной механики».



















  • $(function(){
    $('#share_panel_418722_3').stick_in_parent({parent: '.article-body', offset_top: 90, spacer: false});

    $('#share_panel_418722_3 .sharing-count-div > button').on('click', function(){
    if ($layout_stage != 'large') {
    $(this).toggleClass('active');
    $(this).parent().siblings('.sharing-btn-div').toggle('fast', function(){
    $('#share_panel_418722_3').trigger("sticky_kit:recalc");
    });
    }
    });

    });







    Бытовые майнеры постоянно улучшаются и дешевеют: к примеру, современный Antminer S9 развивает чудовищные 14 TH/s (терахешей в секунду!) и стоит 100−150 тысяч рублей (сопоставимо с пулами видеокарт). С другой стороны, как подсказывает калькулятор whattomine.com, на момент написания статьи восемь видеокарт RX 480 способны ежедневно зарабатывать для владельца на шесть долларов больше. К слову, еще вчера первенство оставалось за Antminer и биткойном — курсы криптовалют по отношению к доллару меняются каждый день, и от их колебаний зависит заработок. Так что выбор GPU или ASIC — это вопрос личных предпочтений.

    Майнер может работать соло или присоединиться к пулу пользователей. Этот выбор прост. Вспомните теорию: награду получает один из тысяч (или сотен тысяч, в зависимости от валюты) компьютеров, подключенных к сети. Выиграть в эту лотерею маловероятно, какой бы мощный компьютер вы ни купили. Поэтому пользователи объединяются в пулы. Если один из компьютеров пула получает награду, она делится между всеми участниками пропорционально их хешрейту. Именно участие в пулах позволяет получать более-менее прогнозируемый доход от майнинга. В противном случае своего заветного биткойна можно не дождаться и за несколько лет.

    Как стать миллионером?
    Майнинг — это сложное хобби. Срок окупаемости техники (недешевой), ежедневный заработок, ценность ранее добытых денег — все эти параметры ежедневно изменяются вслед за колебаниями курса криптовалют. На этом рынке очень много неопытных трейдеров, которые легко поддаются панике, поэтому курсы скачут с бешеной амплитудой и темпом. Предсказать доходность в таких условиях практически невозможно.







    Одна из перспективных стратегий — отслеживать появление новых криптовалют и майнить их, пока сложность невысока. Вырасти могут те валюты, которые обещают устранить недостатки имеющихся. Например, Zcash и Monero стали успешными, потому что предложили гораздо большую степень анонимности, чем у биткойна. А Centurion пообещала ускорить транзакции, которые в сети биткойн могут занимать от нескольких минут до получаса.

    Выбирая майнинг в качестве инвестиции, стоит помнить главное правило трейдера: никогда не класть все яйца в одну корзину.



    Статья «Деньги из воздуха» опубликована в журнале «Популярная механика»
    (№3, Март 2018).


    Майнинг: ещё не поздно, и не только биткойны


    Оставить комментарий

    Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
    введите ответ прописью
    (обновить картинку).




    Папки